网络线厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
网络线厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

布洛芬混悬滴剂与复方氨林巴比妥注射液的临床疗效比较【消息】

发布时间:2020-09-16 01:04:31 阅读: 来源:网络线厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

美林 布洛芬混悬滴剂

布洛芬混悬滴剂有明显的解热镇痛作用,吸收迅速完全, 口服生物利用度为80% 退热持续时间长, 起效快不良反应少, 在国外已应用10余年的历史, 国内儿科目前应用口服布洛芬混悬滴剂有替代注射型退热剂的趋势。

复方氨林巴比妥注射液主要成分为复方制剂每支含氨基比林0.1g, 氨替比林40 mg, 巴比妥15 mg, 其药理作用为解热镇痛药, 可肌内注射。

发热是造成患儿不适的主要原因。如何尽快有效控制发热, 减轻患儿疼痛的痛苦, 一直是儿科医生和患儿家长共同关注的问题。通过观察比较, 在2h 内, 布洛芬混悬滴剂与复方氨林巴比妥注射液的退热疗效相同, 都能将患儿体温降至基本接近正常, 但从4h后布洛芬混悬滴剂退热疗效优于复方氨林巴比妥注射液, 退热持续时间长, 维持6~ 8 h。复方氨林巴比妥注射液在用药4h后体温易回升。

布洛芬混悬滴剂在缓解疼痛方面亦优于复方氨林巴比妥注射液, 另外布洛芬混悬滴剂口服方便, 水果味患儿易接受, 避免了因肌内注射引起的医源性损伤和患儿恐惧心理, 值得临床推广应用。

龙神之光

风之大陆官方版本

无双飞将安卓版

猫三国手游

相关阅读